Родители пожаловались в СК на требование проводить экспресс-тестирование на ковид в московской школе

15/10/2021 - 14:20 (по МСК)

Родители учеников школы № 962 в Москве обратились к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину с жалобой на требование мэрии города проводить экспресс-тестирование на коронавирус. Об этом сообщает «Медуза»*, в распоряжение которой оказался текст обращения.

С 14 октября в 10 московских школах открыли пункты для бесплатного экспресс-тестирования на коронавирус, сообщала заммэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова. В частности, такой пункт появился в школе № 962.

В жалобе родителей указывается, что экспресс-тесты детей будут проводить учителя, и на эту процедуру не требуется согласие родителей. Кроме того, родители отметили, что при проведении экспресс-тестирования будут применяться средства фото- или видеофиксации, а тех детей, которые откажутся от теста и не предъявят отрицательный ПЦР-тест, не допустят к занятиям.

Согласно тексту обращения, при экспресс-тестировании будут использоваться тесты компании «Рапид Био» (Rapid Bio), в инструкции к которым говорится, что «изделие предназначено только для профессионального применения, применяется только специалистами, имеющими специальную медицинскую подготовку».

Авторы обращения попросили главу СК проверить, не были ли допущены нарушения законодательства главой департамента здравоохранения Москвы Алексеем Хрипуном, главой департамента образования и науки Москвы Александром Молотковым и директором школы № 962 Ларисой Поляковой. В случае выявления нарушений, родители попросили устранить их.

Накануне на сайте школы опубликовали обращение директора, в котором говорится, что школа обратилась в департамент образования и науки «с просьбой первыми» начать проводить экспресс-тесты детям на COVID-19. Директор также предложила родителям присутствовать при тестировании детей на коронавирус, а старшеклассникам — самостоятельно делать тесты в присутствии учителей.

С середины сентября в Москве и других российских городах начался новый рост заражений коронавирусом. 15 октября в России зафиксировали 32 196 новых случаев заражения коронавирусом, умерли 999 человек. Это максимальные показатели суточной смертности и заражений с начала пандемии.

5 октября на фоне новой волны коронавируса мэр Москвы Сергей Собянин объявил, что в ближайшие две недели власти столицы введут систему массовых экспресс-тестов COVID-19 в местах скопления людей.

Фото на превью: ГБОУ № 962 / Instagram

*По решению Минюста, «Медуза» включена в реестр СМИ, выполняющих в России функции иностранного агента

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16