Родители девочки, пять лет живущей в больнице, попросили органы опеки не вмешиваться в дела семьи

10/12/2019 - 22:04 (по МСК)

Родители пятилетней девочки, с рождения живущей в перинатальном центре «Мать и дитя», обратились к детскому омбудсмену Анне Кузнецовой с просьбой оградить их семью от вмешательства органов опеки. Об этом сообщила сама Кузнецова, ее слова передает ТАСС.

Омбудсмен рассказала, что родители попросили ее остановить органы опеки, «которые продолжают вмешиваться в семью, диктовать им, что нужно делать». Она считает, что у родителей были основания сделать такое заявление, поскольку «они не лишены родительских прав, все обязательства исполняют и заботятся о своем ребенке».

По мнению Кузнецовой, мать девочки выказывает «искреннюю тревогу» за здоровье ребенка, и именно поэтому «она поместила ее в одну из лучших больниц и продолжает заботиться, финансово обеспечивая договорные обязательства с этой клиникой».

9 декабря «Медуза» опубликовала расследование о том, что родители девочки вернули ее в перинатальный центр сразу после рождения, так как считали ее неизлечимо больной, хотя сотрудники медцентра утверждают обратное. В ноябре суд обязал их забрать ребенка домой, однако они этого не сделали.

На следующий день стало известно, что органы опеки собираются подать иск об ограничении родительских прав в отношении родителей ребенка.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39