Житель Мадрида потребовал признать его потомком Рюрика

25/07/2017 - 11:18 (по МСК)

Испанец Хорхе Альварес обратился с иском в суд с требованием признать его потомком князя Рюрика. Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на адвоката Альвареса Энрике Вила.

29-летний житель Мадрида называет себя «его королевское и императорское высочество Хорхе Рюрикович, великий князь и герцог, хранитель династии Рюрика». 

По словам его адвоката, испанец хочет официально именоваться Рюриковичем и требует внести изменения в документы, удостоверяющие личность. Он запросил письменное согласие жителя Дании Ханса Максимуса Кабрера де Лохабера, так как считает себя его внебрачным сыном.

На сайте «Суверенный королевский и императорский дом Рюриковичей» житель Мадрида пишет, что его отец и родственники ведут родословную от младшей дочери Ярослава Мудрого княжны Анны Ярославны. Однако, если испанец считает себя потомком княжны, то он не относится к династии Рюриковичей, отмечает специалист по европейским королевским династиям Рафаэль Сотомайор. По словам историка, потомки княжны относятся к другой династии — Капетингов.

Адвокат истца сообщил, что Альварес узнал от знакомых о том, что является потомком Рюрика. После этого он связался со своим отцом, внебрачным сыном которого он является. Альварес попросил у него разрешения указать в документах информацию о том, что он принадлежит к династии Рюриковичей.

Отец сначала дал согласие: разрешил испанцу «в устной форме» пользоваться символикой «императорского дома» и «дал ему полномочия контактировать с госучреждениями и частными организациями в качестве принца Рюриковича».

Житель Мадрида этим не ограничился и придумал себе «дипломатические обязательства династии» в разных городах мира. Он посещал официальные приемы в посольствах стран, банкеты, встречи представителей стран в частных клубах, свидетельствуют данные с сайта «Суверенный королевский и императорский дом Рюриковичей».

Когда Альварес вновь решил внести изменения в документы, отец испанца отказал ему в смене фамилии. В связи с этим «потомок Рюрика» подал в суд.

Свою деятельность истец считает официальной. Однако старший советник посольства России в Мадриде Михаил Российский отмечает, что Альвареса принимают исключительно как частное лицо, гражданина Испании, который проявляет интерес к России, а не как представителя династии.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30