Глава Российского еврейского конгресса подал в суд на журналиста Максима Шевченко и «Эхо Москвы»

13/11/2016 - 16:29 (по МСК)

Глава Российского еврейского конгресса Юрий Каннер обратился в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации в отношении журналиста Максима Шевченко. Соответчиком по иску стала радиостанция «Эхо Москвы», рассказал Дождю Каннер. 

Юрий Каннер не уточнил суть дела и претензий.

«До решения суда это не имеет значения. Решение мы, естественно, не будем скрывать», — сказал Каннер. 

Он уточнил, что претензии в основном относятся к одному из высказываний Максима Шевченко.

«Тема, по которой мы обратились в суд, была озвучена Шевченко на „Эхе Москвы“, поэтому соответчик „Эхо“. Мы просто требуем от „Эха“ опубликовать опровержение тем фактам, которые излагает Шевченко», — сказал он.

Каннер назвал «воспитательной» задачу иска.

«Нам же с ним (Шевченко — прим.) приходится жить в одной стране, поэтому нужно будет воспитывать», — сказал он.

Максим Шевченко подтвердил получение искового заявления. В разговоре с Дождем он назвал иск попыткой Каннера изменить его политическую позицию при помощи суда.

«Это претензия к моему блогу на „Эхе“, в котором была наша давняя дискуссия с господином Каннером. В этом блоге я сказал, что он является человеком, который поддерживает идею сегрегации, апартеида и заселение вооруженными мигрантами территорий, с которых изгоняется коренное население. То есть поддерживает правую консервативную политику части израильского общества», — сказал он.

Шевченко добавил, что готов ответить на претензии в суде.

Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов отказался от комментариев.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16