Рядом с МГУ вырубят деревья для строительства парковки

26/11/2014 - 14:52 (по МСК)

На территории кампуса Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова на Воробьевых горах собираются построить транспортно-пересадочный узел с парковкой на 500 мест, пишет «Московский комсомолец». 

Уже появилась инициативная группа, которая облатилась к ректору университета с просьбой предотвратить вырубку деревьев в парке университета. Создатели петиции отмечают, что строительство ТПУ нарушает федеральное и столичное законодательство, так как территория университета является объектом культурного наследия федерального значения. Кроме того, вырубка леса противоречит генплану развития Москвы и генеральной схеме озеленения.

«В границы ТПУ попадает зона охраняемого ландшафта памятника истории и культуры федерального значения «Комплекс МГУ им. М.В. Ломоносова» - бульвар вдоль Ломоносовского проспекта, а также участок вдоль Аллеи Татьяны. Это означает, что они будут заняты не зелеными насаждениями, а транспортной инфраструктурой, в том числе – парковкой почти 500 автомашин», — отмечается в петиции на имя Садовничего. 

Если ТПУ все же решат построить, то на территории университета со стороны Ломоносовского проспекта будут вырублены деревья на бульваре длиной почти полкилометра. Эти насаждения защищают университетский городок, который расположен между четырьмя оживленными магистралями – Ломоносовским, Мичуринским, Университетским проспектами и проспектом Вернадского.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16