«Рисков закрытия нет». Глава СПЧ — о проверке хосписа «Дом с маяком»

30/11/2020 - 20:40 (по МСК)

Детский хоспис «Дом с маяком», на который завели дело о нарушении порядка оборота наркотических средств (статья 6.16 КоАП), не закроют, но могут оштрафовать. Об этом сообщил глава Совета по правам человека Валерий Фадеев в эфире радио «Говорит Москва».

Фото: mos.ru

«По нашей информации, рисков закрытия этого хосписа нет. А это главное — чтобы дети не пострадали. Что касается штрафа, насколько я понимаю, там претензия на небольшой штраф. Если суд решит, наверное, придется его выплатить, потому что руководство хосписа признало, что есть ошибки в ведении документации», — сказал он.

28 ноября полиция пришла в «Дом с маяком» с внеплановой проверкой. Как рассказала директор хосписа Лида Мониава, в отдел по контролю за наркотиками поступила жалоба на то, что сотрудники благотворительной организации выписывают слишком много наркотических препаратов одному из своих подопечных — приемному сыну Мониавы.

В результате полиция возбудила административное дело, обнаружив ошибки в оформлении журналов по учету использованных лекарств. По словам Мониавы, «все препараты сошлись, а несколько записей в журналах отсутствовали».

«Дому с маяком» грозит штраф от 200 тысяч до 400 тысяч рублей или приостановка деятельности.

«Дом с маяком» — детский благотворительный хоспис, существующий в основном на пожертвования. На его попечении находятся более 750 неизлечимо больных детей.

 

Другие новости
В Тбилиси во время митинга против закона об «иноагентах» полиция применила водометы и перцовый газ Вчера в 22:27 В Бурятии на фоне сухой погоды и сильного ветра загорелись жилые дома и хозпостройки Вчера в 22:26 В США экс-сотрудника АНБ приговорили к почти 22 годам тюрьмы за попытку передать секретные данные России Вчера в 20:21 В результате обстрела Курской области погибла женщина Вчера в 20:20 В России заблокировали сайт проекта «Поддержка политзаключенных. Мемориал» Вчера в 20:19 За полгода Россия лишила приобретенного гражданства почти 400 человек, осужденных по уголовным статьям Вчера в 20:18 Суд в Москве арестовал подозреваемых в поджоге пожарного вертолета на аэродроме «Остафьево» Вчера в 20:18 Назначенный Россией глава оккупированного Крыма предупредил жителей о рассыпавшихся по земле боеприпасах после ракетного удара Вчера в 16:25 Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Вчера в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Вчера в 14:21