Посольство России прокомментировало запрет на въезд протодиакона Кураева в Латвию

27/11/2016 - 12:37 (по МСК)

Посольство России раскритиковало внесение протодиакона Русской православной церкви (РПЦ) Андрея Кураева в черный список Латвии. Сообщение опубликовано на официальной странице посольства в фейсбуке.

«Включение религиозных деятелей в список лиц, которым запрещен въезд в Латвию, — за гранью понимания и, безусловно, не будет способствовать нормализации российско-латвийского диалога», — написала пресс-служба посольства.

О запрете Кураев на въезд в Латвию стало известно в субботу, 26 ноября. Протодиакон прилетел в Ригу для участия в философской дискуссии «Поговорим о душе», однако в сотрудники погранохраны в аэропорту сказали ему о запрете посещать страну. Они объяснили решение требованием полиции безопасности и рассказали, что Кураева внесли в черный список.

Сам Кураев в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» предположил, что запрет на въезд может быть связан с критикой президента Латвии с его стороны. В 2014 году Кураев назвал Андриса Берзиньша «не вполне зрелым политиком». Еще одной причиной, по мнению Кураева, может быть его давняя  критика местных рериховских активистов.

По данным пограничной службы Латвии, запрет на въезд Кураеву в страну действовал и раньше. В 2015 году ограничения продлили.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16