РИА Новости: на последних фотографиях сборки «Союза» не обнаружили дыр в обшивке

16/09/2018 - 05:51 (по МСК)

Комиссия РКК «Энергия» предоставила последние фотографии корабля «Союз МС-09» на этапе сборки, на которых не обнаружили отверстий в корпусе. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

Отмечается, что комиссия завершила расследование появления дыры в обшивке «Союза» и представила свои выводы «Роскосмосу».  

По словам собеседника агентства, последние фотографии обшивки корабля сделали в цехе 45 Завода экспериментального машиностроения РКК «Энергия». После того, как «Союз» оснастили противометеоритными панелями и закрыли экранно-вакуумной теплоизоляцией, его направили в цех окончательной сборки и на контрольно-испытательную станцию. Затем корабль доставили на космодром Байконур.

«Таким образом, если не учитывать версию сверления корабля в космосе, отверстие было проведено в те 180 суток между тем, как покинул цех в РКК "Энергии" и запуском на орбиту», — подчеркнул собеседник агентства.

29 августа на пристыкованном к МКС корабле «Союз» зафиксировали падение давления, а в бортовом отсеке выявили микротрещину. На следующий день российские космонавты заделали ее герметиком. 

По сведениям ТАСС, накануне на обшивке корабля обнаружили новую дыру, сделанную дрелью. Как  объяснил человек, работающий в ракетно-космической отрасли, «Союз» могли просверлить на последнем этапе работ в цехе или на контрольно-испытательном стенде.

«Коммерсантъ» писал, что «Роскосмос» подозревает в причастности к появлению отверстия американских астронавтов. Командир экипажа МКС американец Эндрю Фойстел отверг эту версию.

 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39