Эксперты Конституционного суда рекомендовали выплатить 1,87 млрд евро по делу ЮКОСа

15/12/2016 - 14:01 (по МСК)

Конституционный суд получил заключение экспертов о необходимости выплаты Россией рекордных 1,87 млрд евро, которые Европейский суд по правам человека присудил бывшим акционерам ЮКОСа по жалобе против России. Согласно мнению экспертов, Россия должна заплатить затребованную сумму. Этот вывод был озвучен сегодня на заседании Конституционного суда.

Сегодня Конституционный суд должен решить, можно ли исполнить решение ЕСПЧ и заплатить бывшим акционерам ЮКОСа требуемую сумму. Цена вопроса — 1,87 млрд евро или 121 млрд руб. (по курсу ЦБ на 15.12). Их, согласно решению ЕСПЧ, нужно заплатить из бюджета всем бывшим акционерам ЮКОСа — тем, кто был в реестре акционеров на момент ликвидации компании в 2007 году. Всего бывших акционеров — свыше 50 000 человек. Минюст считает, что исполнить решение не позволяет российская Конституция.

Эксперты «Института права и публичной политики» по запросу Конституционного суда проанализировали, нужно ли платить бывшим акционерам с точки зрения российского и международного права. Они признали: выплата компенсации конституционна и прямо следует из общих принципов соотношения Конституции и постановлений ЕСПЧ, а бывшие акционеры имеют полное право получить средства, хотя они и не принимали участие ни в судах за свои права в России, ни в самом ЕСПЧ.

ЕСПЧ присудил компенсацию еще в 2014 году — по жалобе ОАО «Нефтяная компания ЮКОС», поданной еще в 2004 году. Минюст отвечает за исполнение решений ЕСПЧ в России, но это решение ЕСПЧ министерство считает не соответствующим российской Конституции и постановлениям Конституционного суда, и поэтому предлагает его не исполнять. На сегодняшнем заседании суда уже выступили представители государства, которые разделяют позицию Минюста.

Представитель бывших акционеров ЮКОСа, адвокат Пирс Гарднер, который и подавал жалобу в ЕСПЧ, на заседание не приехал, но передал свой письменный отзыв — Гарднер давно настаивает на выплатах, которые Россия, согласно постановлению ЕСПЧ, должна была начать еще в 2015 году — спустя полгода после того, как решение ЕСПЧ вступило в силу.

Бывший глава ЮКОС Михаил Ходорковский на момент ликвидации компании акционером уже не был и не раз заявлял, что на эту компенсацию не претендует.

Маргарита Лютова

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39