Режиссер «Смерти Сталина» прокомментировал отмену показа в России

24/01/2018 - 00:52 (по МСК)

Фильм «Смерть Сталина» понравился россиянам — в частности, российским журналистам, которые его видели, заявил режиссер картины Армандо Ианнуччи в комментарии The Guardian.

«Все русские, которым мы на данный момент показали фильм, включая российских журналистов, рассказали, что он им понравился и что они его оценили. Они сказали две вещи: фильм — смешной, но правдивый. Я все еще уверен, что мы сможем добиться его показа в кинотеатрах», — сказал Ианнуччи.

Накануне Министерство культуры сообщило о решении отозвать у фильма прокатное удостоверение и направить картину на дополнительную юридическую экспертизу. В сообщении главы Минкульта Владимира Мединского говорилось, что многие россияне старшего поколения в России «воспримут его как оскорбительную насмешку над всем советским прошлым, над страной, победившей фашизм, над советской армией и над простыми людьми — и, что самое противное, даже над жертвами сталинизма». Мединский заявил при этом, что в России нет цензуры. «Мы не боимся критических и нелицеприятных оценок нашей истории», однако «есть нравственная граница между критическим анализом истории и глумлением над ней», сказал министр. «Но это все — вопросы морали. А есть закон, которым мы руководствуемся и на требования которого справедливо указали юристы Минкультуры в заявлении после просмотра фильма», — заключил он.

Мединский отметил, что Минкультуры ранее обращало внимание прокатчика фильма «на крайнюю неуместность в принципе выхода подобной картины на экраны в канун 75-летия исторической победы под Сталинградом». Прокатчик фильма — компания «Вольга» — получила прокатное удостоверение на него 17 января с датой начала показа 25 января. 22 января стало известно, что общественный совет при Минкультуры попросил перенести премьеру фильма на полгода, чтобы «оскорбительный для ветеранов Великой Отечественной Войны» фильм не оказался в кинотеатрах в 75-ю годовщину победы в Сталинградской битве. Юристы Минкультуры 19 января попросили Мединского отозвать у картины прокатное удостоверение, усмотрев в ней признаки экстремизма.

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39