Reuters: жена Зеленского в 2013 году купила пентхаус в Крыму по заниженной цене

01/05/2019 - 16:57 (по МСК)

Жена избранного президента Украины Владимира Зеленского Елена в апреле 2013 года купила трехкомнатный пентхаус в Крыму за половину рыночной стоимости у бизнесмена Александра Буряка. Об этом пишет Reuters со ссылкой на декларацию о доходах и имуществе, поданную ее мужем, и украинский реестр собственности.

Елена Зеленская купила квартиру в элитном комплексе «Император» за 163 тысячи долларов (эквивалентно примерно 1,2 тысячи долларов за квадратный метр). Reuters указывает, что квартиры в этом комплексе стоят от 3,5 до 4 тысячи долларов за квадратный метр. Минимальная цена за такое жилье составляет 2,8 тысячи долларов.

Агент по недвижимости в Крыму на условиях анонимности подтвердил агентству, что квартиры, сопоставимые с квартирами в комплексе «Император», обычно продавались в 2013 году по цене от 2,5 до 3 тысяч долларов за квадратный метр, но могли стоить до 5 тысяч.

В апреле 2019 года эта квартира была выставлена на продажу в агентстве недвижимости «Причал-82» за 790 тысяч долларов или за 5 тысяч за квадратный метр. Зеленская значится действующим владельцем квартиры в «Императоре», согласно украинскому реестру недвижимости.

Александр Буряк — бывший член украинского парламента. С 2010 по 2013 годы он вместе со своим братом Сергеем Буряком контролировал украинского кредитора Брокбизненсбанка. Reuters отмечает, что неназванные бывшие руководители банка с 2012 года находятся под следствием по подозрению в присвоении денег банка. В рамках расследования прокуроры конфисковали активы компаний «Серединецкое» и «Сварог-Буковинская», подозреваемых в получении выгоды от мошенничества. Обе фирмы принадлежат Александру Буряку.

В штабе Зеленского в ответ на публикацию Reuters заявили, что недвижимость в Крыму была приобретена Еленой Зеленской в полном соответствии с законами Украины.

«Недвижимость была приобретена по рыночной цене. При этом в Украине были оплачены все обязательные налоги и сборы. Из-за незаконной аннексии Крыма Россией семья Зеленских никогда не пользовалась этой недвижимостью. Договор купли-продажи был нотариально зарегистрирован в Киеве», — сказали в штабе.  

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30