Reuters: военные Судана согласовывали переворот с Россией

29/10/2021 - 17:48 (по МСК)

Группа военнослужащих в Судане, объявившая 25 октября о захвате власти, согласовывала свои планы с Россией. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на двух официальных лица Судана. 

Фото: Reuters

По словам источников, накануне переворота суданские военные получили «зеленый свет» от Москвы, чтобы обезопасить себя от санкций, которые могли быть введены через Совет Безопасности ООН.

Сейчас армия Судана стремится наладить более тесные связи с российскими властями, отмечает агентство. По словам дипломатов и аналитиков, связи с Москвой налаживает командующий Вооруженными силами Судана, генерал-лейтенант Мохамед Хамдан Хемети Дагало.

В МИД России пока не прокомментировали эту информацию.

25 октября военные в Судане объявили о роспуске правительства и аресте премьер-министра страны Абдалла Хамдука и нескольких министров. Это стало второй попыткой переворота в стране с конца сентября.

На фоне переворота в стране начались акции протеста. Военные открыли огонь по толпе протестующих, в результате погибли около 10 человек.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков призвал стороны конфликта в Судане к сдержанности. «Мы хотели бы видеть скорейшее возвращение ситуации в стране в конституционное русло <...> Судан очень важен для нас в плане развития наших отношений в самых различных областях», — сказал Песков.

28 октября представительство России в ООН высказалось против того, чтобы называть переворотом события, произошедшее в Судане. Согласно заявлению российской стороны, произошедшее связано с системным кризисом из-за неспособности властей Судана решать многочисленные проблемы, а также попыткой навязать стране решения извне.

В предыдущий раз военные совершили переворот в Судане в апреле 2019 года. Тогда армия Судана объявила об отставке президента страны Омара аль-Башира на фоне массовых протестов из-за экономического кризиса и снижения уровня жизни в стране.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30