Reuters узнало о предстоящей отставке премьер-министра Турции

05/05/2016 - 01:55 (по МСК)

На следующем съезде правящей в Турции Партии справедливости и развития может смениться премьер-министр страны. Об этом в четверг, 5 мая, сообщает Reuters со ссылкой на источники в партийных кругах.

О предстоящей отставке премьер-министра и лидера партии Ахмета Давутоглу Reuters рассказали пять источников. Сообщается, что решение было принято в ходе встречи Давутоголу с президентом страны Реджепом Эрдоганом. Президент и премьер-министр «достигли соглашения» по поводу съезда, говорит один из источников Reuters.

Отношения между двумя политиками сейчас напряженные. В конце апреля Давутоглу лишили права назначать региональных лидеров Партии справедливости и развития, что ослабляет позиции премьера и усиливает власть президента, отмечают источники агентства.

Чиновники в Евросоюзе с опаской относятся к авторитарному стилю руководства Эрдогана и воспринимают в качестве основного партнера Давутоглу, который ратует за вступление Турции в ЕС, отмечает источник Reuters. Также взгляды Давутоглу и Эрдогана расходятся в вопросе соблюдения прав человека: Эрдоган выступает за досудебный арест обвиняемых, а Давутоглу высказывался против подобных мер. 

Больше всего разногласия между двумя лидерами проявились при подготовке соглашения с Евросоюзом, в рамках которого Турция должна принять часть прибывающих в Европу мигрантов на своей территории в обмен на отмену виз и финансовую помощь со стороны ЕС. Этот договор был проектом Давутоглу, и его будущее неясно в случае ухода премьер-министра со своего поста, добавляет Reuters.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16