Reuters узнало о планах по федерализации Сирии

11/03/2016 - 10:34 (по МСК)

Страны-участники переговоров по урегулированию конфликта в Сирии обсуждают возможность федерализации страны. Об этом в пятницу, 11 марта, сообщает Reuters со ссылкой на источники во внешнеполитических ведомствах этих стран.

Россия и страны Запада поддержали планы по федерализации, рассказал один из дипломатов. Об этом, по его словам, уже известно специальному представителю ООН по Сирии Стаффану де Мистуре.

Обсуждаются разные модели федеративного устройства Сирии. Некоторые из них предполагают расширение автономии регионов и ослабление влияния центра.

Представители оппозиции в целом поддержали идею. При этом координатор оппозиции, бывший премьер-министр Сирии Рияд Хиджаб заявил, что категорически против этого. Он отметил, что оппозиция готова к усилению регионов.

Гражданская война в Сирии продолжается с 2011 года. За это время погибли около 250 тысяч человек, еще 11 миллионов уехали из страны. Правительство Башара Асада контролирует часть страны, остальная территория фактически разделена между оппозицией и террористическими группировками.

С января в Женеве проводятся переговоры о мирном урегулировании конфликта. В конце февраля Россия и США договорились о прекращении огня. Режим перемирия не касается операций против организаций, признанных террористическими Советом безопасности ООН.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16