Reuters узнал о реакции российских чиновников на «мыльную оперу» в Белом доме

08/08/2017 - 17:43 (по МСК)

Российские власти рассматривают кадровые перестановки в Белом доме как «экзотическое представление», а не угрозу. Об этом Reuters рассказали несколько российских чиновников и близкие к ним источники.

Агентство отмечает, что «мыльная опера» с увольнениями и назначениями в Белом доме вызвала тревогу у американской общественности и шокировала некоторые иностранные правительства.

«Мне кажется, никто в Москве больше не интересуется кадровыми перестановками в Вашингтоне», — сказал агентству бывший высокопоставленный чиновник. Он объяснил это тем, что новые сотрудники Белого дома вряд ли изменят курс российско-американских отношений.

Еще один собеседник Reuters описал отношение Москвы к турбулентности в Белом доме поговоркой «Собака лает — караван идет».

Однако те российские чиновники, которые взаимодействуют с США по ежедневным организационным вопросам, говорят, что постоянные перемены в администрации президента вызывают у них головную боль. Они не знают, к кому им обращаться, и ждут неделями ответы на свои вопросы.

Меньше чем через месяц после инаугурации президента США Дональда Трампа в отставку ушел его советник по национальной безопасности Майкл Флинн. Поводом стал скандал вокруг его общения с послом России в США Сергеем Кисляком в декабре 2016 года. СМИ писали, что они обсуждали снятие с России санкций, хотя сам Флинн это опровергал.

В мае Трамп уволил главу ФБР Джеймса Коми. Сначала президент объяснил его отставку недовольством тем, что Коми прекратил расследование в отношении соперницы Трампа на выборах Хиллари Клинтон. Однако позднее он признал, что настоящей причиной увольнения стала работа Коми по расследованию связей предвыборного штаба Трампа с Россией.

В прошлом месяце свой пост покинул пресс-секретарь Трампа Шон Спайсер. В тот же день президент назначил на пост директора по коммуникациям Энтони Скарамуччи, но уволил его через десять дней.

В конце июля сменился глава аппарата Белого дома. Трамп назначил на этот пост министра внутренней безопасности Джона Келли.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30