Reuters рассказал о попытках скрыть потери российских наемников после боя в Дейр-эз-Зоре

05/02/2019 - 19:21 (по МСК)

Тела шести бойцов из частной военной компании «Вагнер», погибших в сирийской провинции Дейр-эз-Зор в феврале 2018 года, вернули семьям спустя более чем семь недель после боя с указанием, что они погибли в другое время. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на родных и знакомых погибших, а также участников боя.

Источники Reuters утверждают, что всего в бою погибли свыше 100 наемников из России и СНГ.  Ранее представители «Вагнера» возвращали тела через две или три недели после гибели. В документех была указана дата смерти, совпадавшая с той, о которой родственники узнавали от сослуживцев погибших, отмечает агентство. 

Один из участников боя рассказал, что тел погибших было слишком много, а журналисты наблюдали за аэропортом в Ростове-на-Дону, куда их доставляли — с этим связана задержка с отправкой погибших.

Reuters узнал о гибели в бою Антона Важова (по документам — умер 21 марта), Александра Лусникова (1 марта), Алексея Калабухова и Константина Данилогорского (оба — 27 февраля), Сергея Ганчарова (7 марта). Имя еще одного погибшего в бою его брат назвать отказался. Свидетельство о его смерти указывало, что он погиб в середине марта.

Российское консульство выдало более 60 свидетельств о смерти в начале прошлого года до 8 апреля, из них как минимум 33 выданы между 22 марта и 8 апреля, отмечает агентство со ссылкой на документы.. Некоторые из родственников погибших отмечали, что вербовщики, сообщившие им о гибели близких, требовали не разглашать обстоятельств их смерти.

Издание утверждает, что российские власти скрывали факт смерти россиян до президентских выборов 18 марта. При этом пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал изданию, что неправильно предполагать, будто власти отложили выдачу свидетельств о смерти погибшим в Сирии россиянам из-за выборов. На вопрос о том, была ли в документах неверная информация, Песков заявил, что это не вопрос Кремля. Он также добавил, что не знает, была ли задержка с возвращением тел бойцов. 

Бой в провинции Дейр-эз-Зор произошел вечером 7 февраля, когда проправительственные силы при поддержке российских наемников пошли в наступление на нефтяной завод. Его контролировали курды и силы возглавляемой США международной коалиции, которые ответили авиаударами. МИД утверждал о гибели пяти граждан России, подчеркивая, что речь не идет о военнослужащих. 

В феврале 2018 года Reuters писало, что за неделю в Сирии погибли или были ранены 300 россиян, все они служили в частной военной компании. Bloomberg писал, что в результате удара коалиции погибли 200 солдат-контрактников, большинство из которых россияне. Позже в ЦРУ заявили о гибели «пары сотен» российских наемников. 

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39