Reuters узнал о плане по снятию санкций с России после победы Трампа

02/12/2017 - 05:40 (по МСК)

После победы Дональда Трампа на президентских выборах в ноябре 2016 года велись разговоры о снятии санкций с России в рамках сотрудничества двух стран в строительстве АЭС на Ближнем Востоке. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на необнародованные документы.

Отмечается, что сотрудничество России и США на Ближнем Востоке предполагало участие российской компании ОАО ОМЗ («Объединенные машиностроительные заводы»), которое специализируется на производстве ядерного оборудования и сейчас находится под санкциями.

Кроме того, в агентстве ACU Strategic Partners, котрое занимается консультированием в сфере атомной энергетики, выражали уверенность, что Трамп был заинтересован в сотрудничестве с Россией. Эту идею, по данным агентства, поддержал бывший советник президента Майкл Флинн.

 «Победа Дональда Трампа меняет правила игры, потому что его основной задачей станет стабилизация отношений с Россией», — приводит агентство текст письма управляющего ACU Алекса Копсона, датированного 16 ноября 2016 года.

США также планировали помочь украинской компании «Турбоатом» получить контракт на 45 миллиардов долларов на создание турбин для реакторов в Саудовской Аравии, а также в других странах Ближнего Востока. Предполагалось, что в обмен на это украинские власти смягчат свою позицию по снятию антироссийских санкций, следует из письма ACU.

Трамп во время своей предвыборной кампании заявлял о планах улучшить отношения с Россией и облегчить санкции в обмен на сотрудничество в борьбе с терроризмом. Однако в августе американский президент подписал закон о введении новых санкций в отношении России. Новые меры запрещают главе государства самостоятельно отменять сакции без согласования с Конгрессом, а также ограничивают инвестиции в российские финансовые организации, а также нефтяные и газовые предприятия.

 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16