Reuters сообщило о российских авиаударах по окрестностям сирийского города Идлиб

03/01/2022 - 09:58 (по МСК)

Российские самолеты 2 января нанесли удары по окрестностям сирийской провинции Идлиб, сообщает Reuters со ссылкой на очевидцев и источники среди повстанцев.

По словам собеседников агентства, самолеты сбросили бомбы на несколько городов в провинции и водозаборную насосную станцию, которая обслуживает город Идлиб, население которого превышает миллион человек.

Представитель городской службы водоснабжения заявил, что в результате атаки станция выведена из строя. Источник Reuters в ООН подтвердил, что станция «сильно повреждена».

По словам очевидцев, в результате ударов, нанесенных по территориям, контролируемых повстанцами, пострадали также животноводческие и птицеводческие хозяйства в районе пропускного пункта Баб эль-Хава на границе с Турцией. Reuters также пишет, что пострадали временные лагеря в районе Джиср-аш-Шукура к западу от Идлиба, где проживают тысячи перемещенных семей. По данным службы гражданской обороны, в результате налетов погибли женщина и двое детей.

К моменту публикации ни представители России, ни сирийская армия никак не комментировали сообщения об авиаударах. Как отмечает Reuters, с ноября «наблюдалось относительное затишье» в нанесении ударов с воздуха в Сирии. 

Россия начала военную операцию в Сирии в 2015 году. 11 декабря 2017 года президент России Владимир Путин посетил базу Хмеймим в Сирии и заявил, что Вооруженные силы России вместе с сирийской армией «разгромили наиболее боеспособную группировку международных террористов». Он объявил, что «значительная часть российского воинского контингента», находящегося в Сирии, вернется в Россию. 

В мае 2020 года правозащитная организация Amnesty International выпустила доклад, в котором утверждалось, что в период с апреля 2019 года по февраль 2020 год российская авиация и самолеты сирийских властей регулярно наносили авиаудары по школам и больницам в провинциях Идлиб, Хама и Алеппо.

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39