Reuters: «Роснефть» может отложить бурение в Карском море

11/06/2015 - 18:45 (по МСК)

«Роснефть» может отложить бурение второй разведочной скважины в Карском море до 2018 года, пишет Reuters со ссылкой на собственные источники.

«Пока все экономические и внешние обстоятельства такие, что и в 2017 году скважины, скорее всего, не будет. Пока "Роснефть" в ожидании, что будет снят санкционный режим, что "ExxonMobil" снова начнет работу. Без "ExxonMobil" "Роснефть" сама не хочет работать», — рассказал источник Reuters.

«Роснефть» и «ExxonMobil» открыли месторождение в Арктике в 2014 году. После того, как был получен приток нефти из этой скважины, «ExxonMobil» заморозила участие в разведке. «Роснефти» пришлось перенести сроки строительства второй скважины. К лету 2015-го компания должна была найти сервисного партнера, чтобы успеть к сроку бурения 2016 года, однако ей это не удалось.

«С арктическим шельфом сейчас все очень сложно: нет партнера и оборудования, а при таких долгах ("Роснефти") и низких ценах на нефть бурение (в Карском море) — это удар по кошельку компании», — рассказал другой источник Reuters.

По данным агентства, чистый долг компании в четвертом квартале 2014 года вырос на 39 процентов до 2,5 триллиона рублей.

В пресс-службе «Роснефти» не смогли назвать точные сроки выбора платформы и начала бурения. Ранее компания заявляла, что ведет выбор сервисной компании и продолжит бурение в 2016 году.

Вчера министр энергетики Александр Новак сказал, что ситуация с бурением на арктическом шельфе затруднилась после введения отраслевых санкций, однако работы будут идти по плану.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39