Reuters: Навальный останется под арестом даже в случае продолжительных протестов

22/01/2021 - 20:48 (по МСК)

Политик Алексей Навальный стал «угрозой» для Кремля и вероятно останется под арестом даже в случае продолжительных протестов. Об этом сказали Reuters два источника, близкие к Кремлю.

Один из собеседников агентства считает, что Навальный будет находиться в заключении в том числе во время выборов в Госдуму, которые пройдут в сентябре 2021 года. «Такого рода события (отпустить после протестов — прим. Дождя) не случаются. Сделайте это один раз, и после этого все будет решаться на улице», — высказал мнение второй источник.

Алексей Навальный 17 января вернулся в Россию из Германии, где проходил лечение и реабилитацию после отравления. В тот же день он был задержан в аэропорту «Шереметьево» по требованию ФСИН, которая утверждает, что политик нарушал условия испытательного срока по делу «Ив Роше».

18 января Навального задержали на 30 суток, после чего он призвал своих сторонников к акциям протеста, которая запланированы на 23 января. ФСИН требует заменить политику условный срок на реальный, заседание суда по этому вопросу пройдет 2 февраля.

Bloomberg со ссылкой на источники писал, что российские власти были уверены, что Навальный не вернется в страну, и его возвращение «заставило Кремль занять оборонительную позицию». 

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16