Reuters исправило материал об обходе санкций Венесуэлой после критики «Роснефти»

23/04/2019 - 19:57 (по МСК)

Агентство Reuters исправило материал о том, что Венесуэла обходит американские санкции, запрещающие продажу нефти, с помощью «Роснефти». В нем изменен заголовок и удалено упоминание банка, через который, по данным Reuters, проводили оплату за сделки. 19 апреля из-за этой публикации «Роснефть» обвинила агентство в «информационной диверсии» и пообещало обратиться в правоохранительные органы с целью прекратить его работу.

Обновлено. Представитель «Роснефти» Михаил Леонтьев назвал это «беспрецедентным признанием того, что мы были правы в своих оценках материала Reuters».

«Reuters не может установить, проводились ли платежи по предложенному соглашению, удалена ссылка на Еврофинанс Моснарбанк и уточнено, что эксперты не видят нарушения санкций», — говорится в заметке. В перевод материала на русский язык изменения не вносились.

В первоначальной версии говорилось, что Венесуэла обходит санкции США, запрещающие торговлю нефтью, с помощью России. В частности, венесуэльская государственная нефтегазовая компания передает «Роснефти» счета, которые российская компания оплачивает сразу же, так как США наложили запрет на сделки с выплатами более 30 и 90 дней. Часть операций, как говорилось в прежней версии заметки, проводились через Еврофинанс Моснарбанк.

19 апреля «Роснефть» обвинила Reuters в информационной диверсии, а также в том, что агентство «систематически занимается созданием и распространением целенаправленной дезинформации». Компания пообещала обратиться в правоохранительные органы с целью «пресечения противоправной деятельности псевдоагентства» в России.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30