Reuters: G7 обсудит продление санкций в отношении России

05/06/2015 - 12:56 (по МСК)

Участники саммита G7 обсудят продление санкций Евроосоюза в отношении России, сообщает в пятницу, 5 июня, Reuters со ссылкой на собственный источник.

«Я предполагаю, что это будет технический вопрос. Будет обсуждаться политическая воля к пролонгации санкций. Я не хочу строить догадки об этом. Пролонгация должна составить шесть месяцев, а затем мы снова посмотрим, что происходит», — рассказал представитель Евросоюза.

Действие экономических санкций Евросоюза в отношении России заканчивается в июле. В марте Евросоюз заявил, что санкции будут действовать до полного осуществления Минского соглашения о прекращении огня. Фактически, действие санкций уже тогда продлили до конца года, однако официальное решение об этом принято не было.

Саммит G7 пройдет в воскресенье, 7 и 8 июня в Германии. В G7 входят Великобритания, Германия, Италия, Франция, США, Канада и Япония. Формат G8 был отменен в марте 2014 года, когда Россия была исключена из группы после присоединения Крыма к своей территории.

В мае Ангела Меркель говорила о невозможности возвращения к формату G8, пока Россия не будет соблюдать основные демократические ценности. Бывший канцлер Германии Герхар Шредер назвал тогда это решение ошибочным. Накануне глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил о необходимости возвращения России в G8.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16