Reuters: Дерипаска вернул три арендованных самолета из-за санкций США

10/05/2018 - 21:51 (по МСК)

Бизнесмен Олег Дерипаска вернул три арендованных им частных самолета, так как не может ими пользоваться из-за санкций США. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на компанию Freestream, нанятой владельцами самолетов для их продажи. Лайнеры выставлены на продажу, начальная цена двух из них составляет 29,95 млн долларов каждый.

Директор Freestream Алирез Иттихадьех сказал агентству, что самолеты принадлежали Credit Suisse и Raiffeisen. По его словам, контролируемые Дерипаской компании взяли лайнеры в аренду через частную компанию. «Кто использовал их? Высшее руководство. Включая самого Дерипаску», — сказал Иттихадьех.

Он добавил, что Дерипаске «придется досрочно расторгнуть договор аренды в рамках санкций». Он не уточнил, какие именно санкционные требования действуют в этом случае. В компании Rusal Дерипаски отказались от комментариев. Представитель Credit Suisse в Швейцарии также отказался комментировать вопрос о самолетах. Представитель Raiffeisen заявила, что не может давать комментарии о потенциальных клиентах из-за закона о банковской тайне.

Согласно реестру гражданской авиации острова Мэн, где зарегистрированы самолеты, их владельцы — офшорные компании. Имена акционеров не разглашаются. Как отмечает Reuters, все три самолета относятся к модели Gulfstream G550, стоимость каждого из них составляет около 50 млн долларов.

По словам Иттихадьеха, владельцы самолетов решили продать их сразу же после решения Дерипаски и принадлежащих ему компаний прекратить аренду.

Reuters со ссылкой на общедоступные данные отслеживания полетов пишет, что в тот момент, когда Вашингтон ввел санкции против Дерипаски, один из самолетов был в Базеле, а на следующий день вернулся в Москву. Другой самолет через неделю после введения санкций побывал в нескольких сибирских городах, где находятся заводы, принадлежащие Дерипаске. По словам собеседников агентства, Дерипаска в это время приезжал на эти заводы.

6 апреля США ввели новые санкции против 24 российских бизнесменов и чиновников, а также нескольких компаний. В список попал Олег Дерипаска и его активы, в том числе компании Rusal и En+. 9 апреля акции Rusal на московской бирже обвалились на 46%. В компании предупредили о риске технического дефолта. 

Позже Минфин США объявил, что может снять санкции с компании «Русал» и ее дочерних структур, если Дерипаска продаст свою долю. 

 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39