Тиньков потребовал с Nemagia 500 тысяч рублей по иску о защите репутации

18/09/2017 - 18:18 (по МСК)

Представители бизнесмена Олега Тинькова потребовали от блогеров Youtube-канала Nemagia 500 тысяч рублей компенсации морального вреда за один из видеороликов на досудебной встрече в Центральном районном суде Кемерово. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на слова представителя Тинькова Александра Тодорова.

Сторона истца считает видеоролик Nemagia оскорбительным. «Учитывая заявленные требования, мы представим доказательства и в конечном итоге будем просить удалить данную информацию с видеохостинга и обязательно компенсировать причиненный моральный вред», — сказал Тодоров, уточнив, что оскорбительный характер видеоролика должна подтвердить экспертная оценка, а компенсация заявлена в 500 тысяч рублей.

Ярослав Шемет, представляющий интересы блогеров, заявил, что они представили доказательства достоверности информации, которая была опубликована. «Кроме того, в обосновании иска не указано, наверное, самое важное — в чем конкретно отразилась на репутации господина Тинькова позиция, опубликованная в видеоролике, который является оспариваемым», — сказал Шемет.

Тодоров напомнил, что Тиньков предлагал заключить мировое соглашение с блогерами, если бы они согласились выложить видеоролик с извинениями на Youtube, однако, по его словам, реакции от них до сих пор не поступило. Шемет, в свою очередь, отметил, что стороны могли бы достичь соглашения, если бы Тиньков лично встретился с блогерами в Кемерово. Однако, по его словам, возможность заключения мира исключается. 

Газета «Ведомости», ознакомившись с текстом иска, уточняет, что в нем прямо указаны три утверждения, которые содержатся в видеозаписи и, по мнению истца, носят порочащий характер и влекут утрату к нему доверия.

Первая фраза: «Не платить зарплату — это в порядке вещей для Тинькова...». Банк трактует ее как утверждение о нарушении Тиньковым законодательства. Второе утверждение касается выплаты дивидендов: «За второй квартал 2013 года чистая прибыль в 45 миллионов долларов — это вранье». Тинькофф банк оценивает это как заявление о нечестном, неэтичном поступке и обмане неопределенного круга лиц.

Третье утверждение из ролика: «.. Ну ***** бы Тиньков и ***** на людей втихаря, как он делал раньше, так ведь нет, ему этого мало...». По мнению банка, это оскорбительная форма утверждения о личных качествах Тинькова и презрительное суждение об отношении Тинькова к неопределенному кругу лиц.

Ранее в понедельник один из авторов YouTube-канала Nemagia Алексей Псковитин сообщил, что вызван в Москву на допрос в качестве свидетеля. Блогер встретится с сотрудниками полиции 19 сентября.

К Псковитину 13 сентября пришли с обысками оперативники, которые, по его словам, сообщили, что они «с Петровки, 38». 

Блогеры Nemagia в августе сняли ролик, в котором раскритиковали Олега Тинькова. В ответ бизнесмен обратился в суд с иском о защите чести и достоинства. Через некоторое время ролик был заблокирован на YouTube. 13 сентября ведущий канала Михаил Печерский рассказал, что в квартиру к Псковитину пришли «оперативники». По словам адвоката Сергея Воронина, который выступает в защиту Nemagia, обыск проводился по делу о клевете. Позже Тиньков предложил блогерам извиниться и закрыть дело. 

 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39