Republic нашел у семьи статс-секретаря ФСО участки стоимостью почти 900 млн рублей

02/09/2019 - 13:11 (по МСК)

Семья статс-секретаря Федеральной службы охраны Николая Кондратюка и связанные с ним люди владеют в элитном поселке «Знаменские просторы» в Подмосковье участками и домами, общая стоимость которых — 894 миллиона рублей. Об этом сообщает Republic.  

Поселок «Знаменские просторы» расположен в двух километрах от резиденции президента Владимира Путина «Ново-Огарево». Согласно данным Росреестра, Кондратюку и его родственникам принадлежит здесь 1,85 гектара земли. У статс-секретаря есть один участок (указан в декларации), остальные записаны на Глеба и Олега Кондратюков. «Новая газета» писала, что так зовут его сыновей. 

Рыночная стоимость недвижимости семьи Кондратюка в поселке составляет около 894 миллионов рублей, при этом его средний годовой доход в 2016-2018 годах — почти 11,7 миллиона. 

Младший сын Кондратюка Глеб в 2016 году оформил ИП и занялся покупкой на тендерах имущества должников и городской собственности. Republic отмечает, что он купил нежилое помещение площадью более 650 квадратных метров возле метро «Профсоюзная» за 39,2 миллиона рублей при стартовой цене в 71,3 миллиона. А гостиничный комплекс в Калужской области при оценочной стоимости в 45,7 миллиона достался ему за 17,1 миллиона.

Глеб Кондратюк связан со скандалом 2010 года, когда во время ДТП он выстрелил из травматического пистолета в актера Владимира Вдовиченкова. 

Николай Кондратюк всю жизнь проработал в органах госбезопасности, в 2008-2012 годах он возглавлял администрацию Одинцовского района Подмосковья, но потом перешел в центральный аппарат спецслужбы. В 2017 году Кондратюк представлял в Госдуме законопроект, который расширял полномочия ФСО и разрешал ведомству засекречивать информацию об имуществе чиновников. Он также высказывался за блокировку телеграма и хотел запретить полеты квадрокоптеров над охраняемыми объектами.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16