Bloomberg: ЦБ может возобновить аукционы РЕПО для поддержки рубля

05/08/2015 - 05:08 (по МСК)

Российский Центробанк возобновит проведение годовых валютных аукционов РЕПО для поддержки рубля, хотя отказался от такой практики только два месяца назад, уверено большинство опрошенных Bloomberg финансовых экспертов.

Экономисты BNP Paribas считают, что в сложившейся финансовой ситуации для поддержания рубля ЦБ может также вернуться к целевым валютным интервенциям и отказаться от дальнейшего понижения ключевой ставки (11% годовых с 3 августа).

Сделки РЕПО фактически заменяют валютные кредиты: компании покупают ценные бумаги, обязуясь продать их обратно через год по согласованной цене. 14 опрошенных агентством экспертов из 17 заявили, что ЦБ придется возобновить аукционы — возможно, уже в сентябре.

«Руки Центробанка связаны, — прокомментировала ситуацию главный экономист по российскому рынку Royal Bank of Scotland в Лондоне Татьяна Орлова. — Возобновление годичных валютных аукционов РЕПО — наименее болезненный способ поддержки рубля по сравнению с валютными интервенциями или повышением ставки».

В прошлый раз аукционами РЕПО ЦБ воспользовался на фоне резкого падения курса национальной валюты в ноябре прошлого года. До этого регулятор продавал валюту на рынке, однако затем перешел к схеме по передаче валюты банкам в кредит. От проведения аукционов отказались 1 июня. В конце июля ЦБ отказался от скупки валюты для пополнения международных резервов из-за волатильности на внутреннем рынке.

Сейчас ситуация с рублем вновь обострилась на фоне снижения цен на нефть. Bloomberg отмечает, что курс рубля снизился сильнее, чем любой из 23 других валют государств с развивающимися экономиками. Вместе с тем российским компаниям предстоит выплатить $35 млрд зарубежного долга во второй половине года.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16