В Петербурге задержали рэпера Славу КПСС из-за акции в поддержку Навального

06/02/2021 - 18:36 (по МСК)

Рэпер Слава КПСС (известный также как Гнойный, настоящее имя — Вячеслав Машнов) сообщил, что его задержали в Петербурге сотрудники полиции из-за митинга. О какой именно акции идет речь, музыкант не уточнил.

Вечером 2 февраля его заметили на стихийном митинге в поддержку Алексея Навального, который проходил в центре Петербурга, после того как оппозиционеру изменили условный срок на реальный.

«Правозащита Открытки» сообщает, что рэпера везут в 78-й отдел полиции Петербурга, на него хотят оформить протокол о мелком хулиганстве. Представитель рэпера Артем Вараб подтвердил РБК, что Машнова задержали и доставили в одно из отделений полиции Петербурга за участия в несогласованной акции в поддержку Алексея Навального.

Задержание Машнова подтвердил «МБХ медиа» его друг Андрей Замай. «Его задержали за видео с акции. Вменяют мелкое хулиганство, якобы одна и из речевок была матная», — рассказал он.

Слава КПСС опубликовал фрагмент протокола, который на него составили. Там говорится, что он «выкрикивал выражения, содержащие в себе названия половых органов, при этом публично выражался грубой нецензурной бранью в адрес неопределенного круга лиц». Своими действиями рэпер «пренебрегал интересами общества, игнорировал правила приличия, демонстрировал свое неуважение к обществу».

Обновление в 20:50. Адвокат «Правозащиты Открытки» Павел Ясман сообщил, что Славу КПСС отпустили из полиции под обязательство о явке в суд. На него составили протокол из-за фразы «лизай, а не кусай, клитор нежная штучка».

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39