«Реновация», «биткоин» и «хайп» стали главными русскими словами 2017 года

26/12/2017 - 09:03 (по МСК)

Экспертный совет при Центре творческого развития русского языка выбрал слово «реновация» главным в русском языке в 2017 году. Об этом сообщается на сайте «Год литературы».

В десятку главных слов этого года также вошли «биткоин», «хайп», «токсичный», «баттл», «допинг», «криптовалюта», «фейк», «безвиз» и «домогательство/харассмент».

Эксперты также выбрали главные протологизмы — авторские неологизмы. Среди них первое и второе место разделили слова «домогант» и «гоп-политика».  Далее в рейтинге идут слова «зломенитый», «кумироточение», «обеззлобливающие» и «сетячий образ жизни».

В экспертный совет вошли писатели Вячеслав Курицын, Елена Черникова, Владимир Шаров, Татьяна Щербина, лингвисты Светлана Друговейко-Должанская, Людмила Зубова, Ольга Северская, Наталья Фатеева, Елена Шмелева, режиссер Владимир Мирзоев, а  также филологи, журналисты и культурологи.

Проект «Год Литературы» был создан в 2015 году для проведения Года литературы в России. Позже по решению премьер-министра Дмитрия Медведева он был преобразован в оргкомитет по поддержке литературы, книгоиздания и чтения.

Ранее Оксфордский словарь выбрал словом годом youthquake, обозначающее «значительные культурные, политические или социальные изменения, появляющиеся из-за действий или влияния молодых людей».

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16