КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» подготовили поправки к законопроекту о реновации

10/05/2017 - 08:10 (по МСК)

Депутаты фракций КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» в Госдуме подготовили поправки к законопроекту о сносе пятиэтажек в Москве, сообщает «Коммерсантъ».

Согласно поправкам, предоставляемое в обмен на сносимое жилье должно быть не равнозначным, а равноценным. В случае, если цена сносимого жилья окажется выше стоимости предоставляемой квартиры в новостройке, равноценность должна быть достигнута за счет большей площади новой квартиры, отмечают авторы поправок.

Поправки также касаются голосования по участию в программе переселения. По словам зампреда фракции ЛДПР Ярослава Нилова, «принцип, что если ты не проголосовал, то ты проголосовал „за“, не годится». Согласно предложениям коммуниста Валерия Рашкина, «решение об участие в программе либо об отказе от участия в программе может быть принято на общем собрании собственников помещения в многоквартирном доме».

«Реально накипело за годы правления Собянина»: против чего, кроме реновации, собираются митинговать жители хрущевок Рассказывает одна из организаторов московского митинга против сноса пятиэтажек

Для жителей Центрального административного округа коммунисты предлагают ввести правило, согласно которому в случае, если власти могут предоставить жилье лишь в другом районе, новый дом должен находиться на расстоянии не более 500 метров от сносимого. Для жителей Зеленоградского, Троицкого и Новомосковского округов это расстояние должно составлять не более двух тысяч метров.

В «Единой России» поправки к законопроекту еще не сформулировали. По словам вице-спикера Госдумы от партии Сергея Неверова, фракция внесет поправки по итогам обсуждений с москвичами и парламентских слушаний в Госдуме.

В начале мая спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил перенести второе чтение законопроекта о реновации на начало июля. В первом чтении закон был принят 20 апреля.

В первоначальном списке домов, которые могут снести, оказались 4566 построек. Они расположены в 85 районах «старой» и шести районах Новой Москвы.

Голосование жителей по участию в программе пройдет с 15 мая по 15 июня на электронной платформе «Активный гражданин» и в многофункциональных центрах госуслуг «Мои документы». При этом, согласно опубликованным московской мэрией правилам, игнорирование голосования будет равносильно голосованию в поддержку реновации.

Снести оставшиеся в Москве пятиэтажки и построить на их месте новые дома президент Владимир Путин поручил мэру Москвы Сергею Собянину в феврале.

Москва под снос: какие пятиэтажки попадут под программу реновации. Карта

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16