Топ-менеджерам «Реновы» предъявили обвинения по делу о взятке бывшему руководству Коми

12/09/2016 - 12:26 (по МСК)

Совладельцу «Реновы» Евгению Ольховику и гендиректору «Т Плюс» (входит в состав группы компаний «Ренова» — прим.) Борису Вайнзихеру предъявили обвинение в даче взяток бывшим руководителям Коми на общую сумму 800 млн рублей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах республики.

«Обоим фигурантам уголовного дела — и Вайнзихеру, и Ольховику — предъявлено обвинение по части 5 статьи 291 УК РФ „Дача взятки в особо крупном размере“», — рассказал собеседник агентства.

По этой статье фигурантам дела грозит до 15 лет заключения.

В Следственном управлении СК по республике Коми, которое ведет расследование, отказались от комментариев.

Евгения Ольховика и Бориса Вайнзихера задержали в понедельник, 5 сентября после обысков в офисах «Т Плюс» и «Реновы». Бывшего гендиректора «КЭС Холдинга» (с 2015 года переименован в «Т Плюс» — прим.) и топ-менеджера компании Михаила Слободина объявили в федеральный розыск. Слободин, который также был гендиректором «Вымпелкома», ушел в отставку с этой должности.

По версии следствия, в 2007-2014 годах фигуранты дела заплатили 800 млн рублей в качестве взятки представителям власти республики Коми. Следствие считает, что бизнес добивался установления максимально выгодных для себя тарифов на тепло- и электроэнергию, а также предоставления других льгот.

На прошлой неделе Сыктывкарский городской суд арестовал Вайнзихера и Ольховика на два месяца.

 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39