«Коммерсантъ» узнал о назначении бывшего премьера Свердловской области главой структуры «Реновы»

09/03/2017 - 08:31 (по МСК)

Бывшего председателя правительства Свердловской области Дениса Паслера в ближайшие дни назначат исполняющим обязанности гендиректора энергетической компании «Т Плюс», одной из структур «Реновы». Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на члена совета директоров компании и участников рынка.

По их словам, после назначения Паслера и.о. гендиректора, «Т Плюс» откажется от двухуровневой системы управления, ликвидировав пост президента, который формально занимает Борис Вайнзихер, арестованный осенью 2016 года. Заседание, на котором поднимут вопрос о «ключевых работниках общества», состоится в пятницу, 10 марта.

Официально о назначении и.о. гендиректора во время этого заседания не говорится, однако отмечается, что к «ключевым работникам» относятся «первые лица компании и сотрудники в их прямом подчинении». По словам источника «Коммерсанта», речь идет о назначении на должность гендиректора именно Паслера.

Источники издания поясняют, что основной задачей бывшего свердловского премьера станет работа со стратегией развития компании, принятой в 2016 году. Ее ключевые пункты — оптимизация тепловой генерации, развитие сбытового бизнеса и зеленой энергетики. По словам источников «Коммерсанта» в «Т Плюс», опыт Паслера в госорганах поможет ему в работе «больше, чем знание отрасли». Также источники добавляют, что Паслер станет кризис-менеджером «в связи с чередой форс-мажоров, преследующих компанию».

Президент «Т Плюс» Борис Вайнзихер был арестован в сентябре прошлого года вместе с совладельцем и управляющим директором «Реновы» Евгением Ольховиком по обвинению во взяточничестве. По версии следствия, они дали взятку в размере 800 миллионов рублей бывшему руководству республики Коми. Третьим фигурантом дела о взятках в Коми выступает бывший глава «Вымпелкома» и бывший руководитель «Т Плюс» Михаил Слободин. Вайнзихер и Ольховик в настоящее время находятся в СИЗО, а Слободин — за границей.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16