РЕН-ТВ узнал о похищении миллиона долларов из здания МИД России в 2019 году

24/12/2020 - 13:42 (по МСК)

В Москве из главного здания министерства иностранных дел России похитили более миллиона долларов, кража произошла в декабре 2019 года, деньги до сих пор не нашли. Об этом сообщает телеканал РЕН-ТВ со ссылкой на источники.

По данным телеканала, 19 декабря 2019 года была запланирована инкассация в кабинете специалиста Валютно-финансового департамента (ВФД) МИДа Натальи Агальцовой. В тот день она не явилась на работу, сославшись на давление. В результате кабинет Агальцовой вскрыли, на полу там обнаружили инкассаторскую сумку с пачками долларов. Комиссия, проверившая средства, выявила недостачу в размере 745 735 долларов и 20 065 462 рубля, отмечает РЕН-ТВ. По данным его источников, общий ущерб составил примерно 1,066 миллиона долларов.

Эти средства, как утверждает телеканал, российский МИД получил от Ирана за консульские услуги. 28 ноября деньги передали сотрудникам дипломатическо-курьерской службы МИД России в Тегеране. Посылка представляла собой коробку из-под водки «Абсолют», в которой находились 150 пачек стодолларовых купюр.

Как отмечает телеканал, иранская сторона не могла воспользоваться денежным переводом из-за опасения санкций со стороны США и их партнеров. Средства находились в кабинете Агальцовой с 29 ноября. Известно, что они пропали в период с 16 по 19 декабря, поскольку проверка, проведенная 16 декабря, не обнаружила недостачи.  

Агальцову задержали на следующий день после пропажи денег. В ходе допроса она рассказала, что в коробке, привезенной из Ирана, пачки со стодолларовыми купюрами находились сверху, а ниже лежали банкноты по одному доллару. Обнаружив это, женщина запаниковала. Она якобы захотела покрыть часть недостачи за счет своих накоплений в 200 тысяч долларов. Агальцова также планировала взять кредит в размере трех миллиона рублей, однако ей отказали в банке. Женщина утверждает, что после этого она совершила попытку самоубийства, но осталась жива.

Вместе с Агальцовой был задержан ее сожитель Василий Маковоз. По его словам, Агальцова пришла домой с пачкой денег и сказала, что у нее проблемы на работе. Позже в сейфе на даче соседа пары нашли 149 тысяч долларов.

По информации телеканала, через двое суток после задержания Моковоза отпустили на свободу без предъявления обвинения. В свою очередь Агальцова находилась в СИЗО до августа 2020 года, после чего ее отпустили под домашний арест.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16