Суд отправил под домашний арест ректора ДВФУ

22/03/2016 - 08:05 (по МСК)

Ленинский районный суд Владивостока поместил под домашний арест ректора Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Сергея Иванца, задержанного по подозрению в злоупотреблении полномочиями. Об этом во вторник, 22 марта, сообщает «Интерфакс»  со ссылкой на региональное управление Следственного комитета. 

Представитель СК отметила, что ректор университета арестован на два месяца. В отношении Иванца возбуждено уголовное дело по статье «Организация злоупотребления должностными полномочиями».

Ранее по тем же обстоятельствам были помещены под домашний арест два проректора этого федерального вуза Алексей Цхе и Виктор Атаманюк.

О задержании Иванца стало известно утром 21 марта. Его задержали на территории кампуса университета после того, как он прилетел из Москвы. 

Следствие считает, что в 2011 году между университетом и ООО «Современный университет» был заключен контракт на оказание услуг по созданию Информационно-технической системы на общую сумму в 647 миллионов рублей.

Услуги должны были быть произведены в течение нескольких лет в пять этапов. Последний этап должен был завершиться в 2013 году. Третий этап подразумевал создание некоторых подсистем, однако требования остались невыполненными. С 20 августа по 11 сентября 2015 года, считает следствие, Иванец дал поручения своим подчиненным — Алексею Цхе и Виктору Атаманюку обеспечить создание и подписание актов сдачи-приемки исполнения обязательств по третьему этапу.

15 сентября он, считает следствие, дал указание главному бухгалтеру перевести 20 миллионов рублей с расчетного счета ДВФУ на счет исполнителя. При этом акты содержали заведомо ложную информацию. 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16