Два ректора опровергли причастность к письму о поддержке передачи Исаакия РПЦ

08/02/2017 - 16:13 (по МСК)

Ректоры Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета Юрий Беленький и Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств Александр Тургаев, якобы подписавшие письмо с просьбой ускорить передачу Исаакиевского собора РПЦ, заявили, что не подписывали этот документ. Об этом они рассказали «Медузе».

Ранее «Фонтанка» сообщала, что ректоры петербургских вузов обратились к Георгию Полтавченко с просьбой ускорить передачу Исаакиевского собора РПЦ. Соответствующее обращение они подписали 7 февраля на приеме у председателя законодательного собрания Вячеслава Макарова.

Беленький пояснил, что присутствовал на приеме и знал об обращении к губернатору. Кто стал его инициатором, ректор не знает.

«Сказал об этом Владимир Васильев (ректор ИТМО — Дождь), выразив, таким образом, позицию ректоров. Никаких возражений ни от кого не было. Но я раньше вышел с собрания, может быть, потом и было какое-то письмо. Но, повторюсь, я его не подписывал», — сказал ректор.

«Документ я не читал, подписи не ставил», — заявил Тургаев, пояснив, что вообще ничего не слышал про обращение к Полтавченко. Он также отметил, что ушел с приема до его завершения.

В свою очередь ректор Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А.Л. Штиглица, бывший вице-губернатора города Василий Кичеджи заявил, что «цели брать с каждого подпись у нас не было». По его словам, письмо было зачитано в присутствии абсолютно всех приглашенных и ни одного возражения против него или дополнения к нему не было.

В письме ректоров говорится о том, что «процесс передачи должен быть завершен в ближайшее время, чтобы воспрепятствовать так называемым оппозиционерам и политиканам, а по сути, провокаторам, которые используют вопрос об Исаакиевском соборе как повод для нагнетания напряженности в обществе и сеяния религиозной розни».

Ректоры предлагают завершить передачу собора к Пасхе, 16 апреля 2017 года, что, по их словам, будет наилучшим подарком христианам.

Под письмом стоят подписи, в частности, Юрия Беленького и Александра Тургаева, утверждает «Фонтанка».

Власти Петербурга приняли решение передать Исаакиевский собор в безвозмездное пользование РПЦ на 49 лет. При этом музейная функция Исаакия должна быть сохранена. 

Против передачи Исаакиевского собора РПЦ выступили ряд общественных организаций. Санкт-Петербургский союз ученых назвал передачу «единоличным решением» губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко. Ученые опубликовали заявление, в котором отметили, что собор был построен на государственные деньги и никогда не был собственностью церкви. Против решения также выступал Союз музейных работников Санкт-Петербурга и Ленинградской области. 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39