Роспотребнадзор назвал регионы с самым грязным воздухом

04/07/2018 - 09:26 (по МСК)

Регионами с самым грязным воздухом в России оказались Бурятия, Хабаровский край, Иркутская область, Красноярский край, Курская область и Крым. Об этом говорится в докладе Роспотребнадзора, с которым ознакомились «Известия».

Список составлялся на основе доли проб атмосферного воздуха с превышением предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ. Регионы, где доля таких проб была наиболее высокой, оказались в антирейтинге.

В правительстве Бурятии сказали «Известиями», что Улан-Удэ постоянно попадает в списки городов с самым грязным воздухом из-за выбросов бензапирена, которые образуются от угольных котельных в частном секторе. Власти региона планируют решить эту проблему централизацией отопления.

Бензапирен и другие загрязняющие вещества также отравляют атмосферу в промышленных городах Иркутской области. В правительстве региона отметили, что наличие предприятий всех отраслей промышленности, «неизбежно приводит к выбросам в атмосферу», но с 2013 года они снижаются.

Сопредседатель международной экологической группы «Экозащита» Владимир Сливяк подчеркнул, что данные о загрязнении воздуха в Крыму не относятся к курортным зонам, так как там нет промышленных предприятий.

В Роспотребнадзоре добавили, что за последние шесть лет в целом по стране показатели улучшились вдвое. По оценка ведомства, менее 0,75% проб содержали химические примеси на уровнях выше установленных гигиенических нормативов.

По данным общественной организации «Зеленый патруль» на весну 2018 года, регионам с самой худшей экологической обстановкой в России стали Свердловская, Челябинская, Московская, Иркутская и Брянская области, а также Бурятия. Лидерами экологического рейтинга стали Тамбовская область, Алтай, Алтайский край и Курская область.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39