«Интерфакс»: предложенный Путиным референдум в Донбассе не предполагает «крымского сценария»

20/07/2018 - 12:59 (по МСК)

Проведение референдума в Донбассе обсуждают на уровне идеи, но «крымского сценария» он не предполагает. Об этом «Интерфаксу» рассказал российский информированный источник.

«Предложение провести референдум об автономии Донбасса в составе Украины имеет под собой основания. Такого рода механизмы обсуждаются на уровне идеи, с тем, чтобы в дальнейшем, возможно, реализовать их при содействии всех участников (минского) процесса. Эти механизмы являются законными, не содержат в себе нарушений международного права», — рассказал он.

Собеседник агентства пояснил, что речь идет о том, чтобы жители Донбасса «в правовом поле» высказались за предоставление отдельным районам автономии в составе Украины.

Источник в совете министров самопровозглашенной Луганской народной республики сказал «Интерфаксу», что вопрос о референдуме не обсуждался и не выносился на повестку дня ни на одной из встреч.

Ранее Bloomberg писал со ссылкой на источники, что президент России Владимир Путин на встрече с президентом США Дональдом Трампом в Хельсинки предложил провести референдум в Донбассе.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что на саммите Путина и Трампа обсуждались некоторые «новые идеи», которые будут «прорабатываться». Посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов сказал, что с российской стороны было сделано несколько серьезнейших предложений, но раскрывать детали он не стал.

 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39