Депутаты Закарпатья потребовали автономии от Украины

07/04/2016 - 14:11 (по МСК)

Депутаты областного совета Закарпатья обратились к президенту и премьер-министру Украины, а также к спикеру Верховной Рады с требованием предоставить региону автономию. Об этом в четверг, 7 апреля, сообщает издание zakarpattya.net.ua.

«Требуем признать Закарпатье специальной самоуправляемой административной территорией, необходимые изменения в Конституцию страны должны быть внесены безотлагательно», — говорится в документе.

По мнению авторов требования, в последние 25 лет результатом «безответственной политики» украинских властей стало «полное опустошение и хищение Закарпатья».

Как пишет издание depo.ua, председатель Закарпатского областного совета Михаил Ривис назвал информацию об автономии провокацией. 

Кадры, снятые бойцом «ДНР». Как жили гражданские во время войны на Донбассе Подвалы, больницы и детские праздники под обстрелами

«Наша область сейчас экономически зажата, поэтому просим их дать нам вот ту обещанную самостоятельность, чтобы область могла развиваться. А то, что кто-то перекрутил это обращение – это провокация. Это может быть выгодно нашим политическим оппонентам или тем "ДНР" и "ЛНР", которые уже не впервые пытаются убедить всю Украину, что Закарпатье стремится к автономии. Но это откровенная ложь», — заявил депутат. 

В декабре 1991 года в Закарпатской обалсти Украины уже проходил референдум, на котором большинство проголосовавших (78%) высказалось за предоставление региону автономии. Однако Киев тогда отказался предоставлять Закарпатью этот статус.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16