Редакция «Эха Москвы» обратилась к Путину после того, как Кадыров назвал Дождь и «Новую газету» «террористами»

02/02/2022 - 11:14 (по МСК)

Редакция «Эха Москвы» попросила Владимира Путина и правоохранительные органы обратить внимание на высказывания главы Чечни Рамзана Кадырова, который накануне назвал журналистов Дождя и «Новой газеты» пособниками террористов и призвал возбудить против них дело. Об этом главный редактор «Эха» Алексей Венедиктов написал в своем телеграм-канале.

«В связи с угрозами, раздающимися в адрес наших коллег из Новой газеты и телеканала Дождь от руководителя Чеченской республики, хотим заявить о своей солидарности с журналистами этих изданий», — написал Венедиктов.

Он попросил правоохранительные органы обратить внимание на «нарушающие законы РФ заявления от высокопоставленного чиновника, являющегося генералом МВД».

Накануне Рамзан Кадыров в видеообращении призвал возбудить уголовные дела против Дождя и «Новой газеты», а также против экс-главы «Комитета против пыток» Игоря Каляпина и журналистки «Новой газеты» Елены Милашиной. «Какие вам факты нужны, что они являются террористами, пособниками террористов? Куда вы смотрите?» — обратился он к силовикам.

Кадыров также заявил, что членов семьи чеченского судьи в отставке Сайди Янгулбаева, уехавших за границу, «найдут и уничтожат». «Отныне семейке придется жить озираясь, вздрагивать от любого стука в дверь. Наш народ настолько задет гнусным и истеричным словоблудием Янгулбаевых, что первый же чеченец с ними разберется, как только появится такая возможность. Наша жизнь посвящена исламу, и мы только счастливы умереть в борьбе против таких вероотступников и отморозков», — написал Кадыров во «ВКонтакте». 

После этого депутат Госдумы от Чечни Адам Делимханов пообещал, что семью Янгулбаевых «будут преследовать, пока не отрежут головы и не убьют их».

В Кремле накануне заявили, что у Путина «нет планов» разбираться в ситуации с преследованием семьи Янгулбаевых, а если критики Кадырова опасаются за свою безопасность, то они должны обратиться в правоохранительные органы, которые «выполняют свою функцию весьма четко».

Ранее Кадыров называл «террористами» правозащитника Каляпина и журналистку Милашину. «Новая газета» в связи с этим подала в СК заявление с требованием возбудить против главы Чечни уголовное дело о возбуждении ненависти или вражды.

Фото на превью: Wikimedia Commons

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30