Уволившийся из-за карикатуры на Николая II редактор продолжит сотрудничество с «Первым каналом»

20/07/2018 - 19:01 (по МСК)

Редактор ток-шоу «Время покажет» на «Первом канале» Тимофей Ермаков, которого попросили написать заявление об увольнении по собственному желанию из-за комментария в фейсбуке с одобрением убийства царской семьи, продолжит сотрудничество с каналом. Об этом он рассказал в эфире программы «Кашин. Гуру» на Дожде.

«Наши отношения с „Первым каналом“ остались весьма и весьма дружеские, я бы даже сказал, близкие. Мы сотрудничество с „Первым каналом“ не прерываем, только теперь я буду в более открытом формате с ними взаимодействовать», — сказал Ермаков. На вопрос, в чем именно будет заключаться сотрудничество, журналист отвечать не стал.

По словам Ермакова, его попросило написать заявление об увольнении по собственному желанию «непосредственное руководство» (имена и фамилии он назвать отказался). «У меня и выбора-то особо не оставалось», — отметил он.

Пресс-секретарь «Первого канала» Лариса Крымова сказала, что не может дать оперативный комментарий, и попросила отправить запрос в пресс-службу. Ответ на него пока не поступил.

Ермаков также рассказал, что в соответствии с редакционной политикой «Первого канала» «сотрудники не имеют права на политические взгляды». «Периодически я высказывал свою политическую позицию, она у меня весьма конкретная — красная, коммуничестическая позиция. Со мной был разговор, было поставлено условие, что я не буду, будучи редактором и сотрудником „Первого канала“, высказывать свою точку зрения по тем или иным политическим вопросам», — сказал он. 

Об увольнении с «Первого канала» Ермаков рассказал 18 июля. Он написал заявление после того, как опубликовал в фейсбуке комментарий «Слава Петру Войкову» и карикатуру на Николая II. Так он прокомментировал пост польского журналиста, постоянного участника политических ток-шоу на федеральных каналах Томаша Мацейчука. В отдельном посте тот призвал уволить журналиста. Позже комментарий Ермакова был удален.

Скриншот: Томаш Мацейчук / Facebook

 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16