Главред «БлогСочи» получил в СИЗО ранение в живот

18/06/2018 - 13:21 (по МСК)

Главный редактор издания «БлогСочи» Александр Валов, арестованный по обвинению в вымогательстве у депутата Госдумы, получил ранение в живот в СИЗО. Из-за этого его не повезли в суд, который рассматривал ходатайство о продлении его ареста, сообщил Дождю его адвокат Алекскандр Попков.

«По словам следователя по особо важным делам следственного отдела Следственного комитета по Сочи майора юстиции Евгения Сидоренко, Валов якобы сам себе воткнул ручку в живот, но это все сейчас требует тщательной проверки», — заявил адвокат.

15 июня раненого выписали из хирургического отделения городской больницы Армавира, но участвовать в следственных действиях и заседаниях суда он не сможет по состоянию здоровья до 20 июня, говорится в ходатайстве, которое следователь представил суду.

Судья Сергей Мартыненко в отсутствие Валова продлил ему арест до 19 июля. Попков отметил, что судья «уделил полторы строчки» заявлению адвоката об отсутствии доказательств причастности редактора преступлению, волоките по делу за последние два месяца и о состоянии арестованного. По мнению адвоката, суд нарушил процессуальное законодательство, проигнорировав доводы защиты и не отклонив их мотивированно.

Валова задержали 19 января 2018 года. Его обвинили в вымогательстве 300 тысяч рублей у депутата от ЛДПР Юрия Напсо за удаление из блога материалов о бассейне парламентария на общественном пляже в Сочи. Редактор блога назвал дело политически мотивированным.

В декабря 2017 года сочинский суд взыскал с Валова 1,5 миллиона рублей в пользу Напсо по иску о защите чести и достоинства. Поводом для иска стали те же публикации о бассейне.

В июне 2016 года Валова задержали вместе с журналистами телеканала HBO Sport на территории сочинского поселка «Веселое — Псоу». Они готовили материал о зданиях, которые были построены к Олимпиаде в Сочи, а теперь пустуют. Валова тогда арестовали на пять суток за организацию «несанкционированного массового мероприятия в виде видеосъемок интервью». 

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16