РБК узнал о еще одном сбое на военных учениях с участием Путина

21/10/2019 - 16:03 (по МСК)

Во время военных учений «Гром-2019», на которых присутствовал президент Владимир Путин, ракеты «Калибр» взлетели не с первой попытки. Об этом сообщил РБК со ссылкой на источник, близкий к силовым структурам. 

По данным источника, во время учений тестировали новые системы, которые позволяют сократить время подготовки к запуску ракет «Калибр» с «около трех часов до 15 минут». Он добавил, что в том числе тестировали системы управления и введения полетного задания. 

Запуск ракет проходил с кораблей «Татарстан» и «Град Свияжск». Однако с первой команды «Калибры» «не ушли», рассказал источник. 

«В итоге ракеты улетели, но не с первой попытки и после задействования резервных систем запуска», — сказал он.

Собеседник, близкий к Генштабу, подтвердил, что ракеты ушли со второй-третьей попытки. 

Учения «Гром-2019» проходили с 15 по 17 октября. Ранее «Ведомости» сообщили, что на них произошла нештатная ситуация: атомный подводный крейсер выпустил лишь одну ракету вместо запланированных двух. 

В Минобороны сообщили, что запуск отменили из-за состояния ракеты, при этом «нештатную ситуацию» на учениях в ведомстве отрицают.

Другие новости
Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41