РБК извинится перед «Роснефтью» за публикацию о Сечине

26/06/2017 - 17:25 (по МСК)

Медиахолдинг РБК принесет извинения «Роснефти» в рамках мирового соглашения по иску о защите деловой репутации. Об этом сообщает Republic со ссылкой на адвоката журналистов РБК Алексея Мельникова.

По словам адвоката, изданию «удалось отклонить все материальные претензии и ограничиться только извинениями».

В понедельник, 26 июня, Арбитражный суд московского округа утвердил мировое соглашение по иску «Роснефти» к РБК о защите деловой репутации. Суд огласил только резолютивную часть решения.

Позже на сайте «Роснефти» появилось совместное заявление компании и РБК, в котором говорится о заключении мирового соглашения. 

«Между сторонами было достигнуто мировое соглашение, в рамках которого руководство Холдинга РБК и все журналисты, вовлеченные в конфликт, признают, что сведения, являющиеся предметом иска, опубликованные в упомянутой выше статье, не соответствуют действительности и порочат деловую репутацию ПАО „НК «Роснефть“, приносят свои извинения компании „Роснефть“ и главному исполнительному директору компании Игорю Сечину», — отмечается в заявлении.

Одним из пунктов мирового соглашения был полный отказ «Роснефти» от исковых требований. Однако судья заявил, что это невозможно в суде кассационной инстанции, и дал сторонам несколько минут, чтобы поправить текст документа, передает «Интерфакс».

Ранее Republic со ссылкой на источник сообщил, что о мировом соглашении с «Роснефтью» договорился новый владелец медиахолдинга Григорий Березкин. Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев отказался комментировать Дождю эту информацию. «Дождемся суда», — сказал он.

Поводом для конфликта стал материал под заголовком «Сечин попросил правительство защитить „Роснефть“ от BP», который был опубликован РБК в апреле прошлого года. В нем утверждалось, что глава компании Игорь Сечин предложил обязать потенциального покупателя 19,5% доли в компании не заключать акционерного соглашения с британской компанией BP, которая также владеет долей в «Роснефти». Это не позволило бы BP получить блокирующий пакет в компании.

«Роснефть» подала иск к РБК  на сумму 3,1 миллиарда рублей. Однако Арбитражный суд Москвы решил взыскал с медиахолдинга 390 тысяч рублей.

В марте арбитражный апелляционный суд отменил взыскание с РБК 390 тысяч рублей по иску «Роснефти», но признал сведения из статьи и программы на телеканале недостоверными. Он постановил напечатать опровержение на сайте, а также пустить его в эфир телеканала. В мае «Роснефть» подала кассационную жалобу на решение арбитражного апелляционного суда.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16