Пилоты сбившего человека самолета в «Шереметьеве» приняли его за зайца

21/11/2018 - 19:13 (по МСК)

Пилоты «Боинга», который сбил в аэропорту «Шереметьево» мужчину на взлетной полосе, приняли его за зайца. Об этом РБК сообщил источник, близкий к диспетчерским службам.

«Мы все сделали, контрольный выпуск шасси сделали, уборку [шасси тоже]. У нас все нормально, никаких отказов нет… Думаю, что заяц там не мог нанести повреждений каких-либо… Продолжаем полет», — цитирует РБК слова на предполагаемой записи переговоров экипажа с диспетчерами сразу после столкновения. Запись опубликовал профильный портал Aviado.

Вечером 20 ноября на летном поле «Шереметьева» нашли останки мужчины, предположительно, попавшего под самолет. Источник «Интерфакса» говорил, что о столкновении на взлете сообщал экипаж лайнера, вылетевшего в Афины. По его словам, пилоты предположили, что столкнулись с животным. Они решили продолжить полет.

Инцидент произошел в темноте, человека на ВПП невозможно увидеть с диспетчерской вышки, диспетчеров у ВПП или рулежных дорожек на местах не было, а радиолокаторы фиксируют предметы размером с автомобиль, рассказал РИА Новости эксперт Межведомственного авиационного экспертного совета Виктор Галенко.

Позже стало известно, что погибший — гражданин Армении, который летел из Мадрида в Ереван транзитом через Москву и пропал после регистрации на рейс в Армению. По факту возбудили уголовное дело. Проверки также проводят транспортная прокуратура и Ространснадзор.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39