РБК: правительство допустило повышение пенсионного возраста до 63 лет

26/06/2015 - 20:27 (по МСК)

На заседании правительства был одобрен документ об основных направлениях бюджетной политики на 2016 год и плановый период 2017-2018 годов. В них ставится вопрос о повышении пенсионного возраста до 63 лет, пишет в пятницу, 26 июня, РБК

Целесообразность рассмотрения вопроса о повышении пенсионного возраста, который называется «системным», пишет РБК, ссылаясь на имеющуюся в распоряжении редакции копии документа, обуславливается необходимостью обеспечения устойчивости бюджета Пенсионного фонда России. Вопрос ставится как «постепенное повышение пенсионного возраста до 63 лет для женщин и мужчин». 

Подразумевается, что пенсионный возраст будет увеличиваться постепенно, на шесть месяцев в год. 

Представитель вице-премьера Ольги Голодец пояснил РБК, что это только предложения, никаких решений принято пока не было. 

Также в документе упоминается предложение об отказе от выплаты работающим пенсионерам пенсии или ее части, если их общий доход составляет более 2,5 прожиточных минимума. Годовой доход, пишет РБК, для получения гарантированной пенсии предлагается установить в 215 тысяч рублей.

В феврале 2015 года министр финансов Антон Силуанов в интервью Bloomberg предложил значительно повысить пенсионный возраст: с 55 лет до 63 лет для женщин и с 60 лет до 63 лет для мужчин. 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39