РБК: Чемезов попросил у Путина монополию на лекарства от ВИЧ и туберкулеза

22/07/2015 - 19:17 (по МСК)

Генеральный директор «Ростеха» Сергей Чемезов направил письмо президенту России Владимиру Путину, в котором он просит сделать «дочку» корпорации единственным поставщиком лекарств для лечения ВИЧ, туберкулеза и гепатитов в рамках госзакупок. Об этом в среду, 22 июля, пишет РБК

В письме Чемезов написал (копия письма есть в распоряжении РБК, оно датировано 6 июля) о дочернем предприятии «Ростеха» «Нацимбио» (Национальная иммунобиологическая компания). «Нацимбио» он предлагает сделать единственным поставщиком лекарств для лечения гепатитов, туберкулеза и ВИЧ, которые будут закупаться за счет федерального бюджета, на срок до 2020 года. Кроме того, Чемезов в письме предлагает сделать компанию единственным продавцом препаратов крови для государства до 2025 года. 

Чемезов объясняет в письме что компания на 90% сможет обеспечить потребность России в лекарствах. Инициативу он объясняет «необходимостью обеспечения суверенитета Российской Федерации в сфере производства лекарственных препаратов и импортозамещения в отечественной лекарственной отрасли». В состав «Нацимбио» войдут ООО «Форт», ФГУП НПО «Микроген» и ОАО «Синтез». 

Закупки препаратов для лечения ВИЧ, туберкулеза и гепатитов Чемезов предлагает делать через министерство здравоохранения. Сейчас, поясняет РБК, часть препаратов закупает федеральный Минздрав, а остальное — регионы, проводя конкурс на поставку нужных препаратов. 

Путин, как рассказали РБК в пресс-службе «Ростеха», поддержал эту инициативу. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отказался комментировать эту информацию, сославшись на то, что служебная переписка никогда не комментируется.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30