РБК: Apple купила товарный знак у компании из Зеленограда

31/10/2019 - 09:06 (по МСК)

Корпорация Apple купила торговую марку российской группы компаний ISBC, под которой она выпускала гаджеты с RFID-метками. Об этом сообщил РБК со ссылкой на источник, знакомый с деталями сделки. 

В сообщении на сайте ISBC говорится, что компания совершила международную сделку и передала права на торговый знак AIRTAG. Отмечается, что из-за условий конфиденциальности они не могут разглашать детали сделки. 

Под товарным знаком AIRTAG компания более пяти лет выпускала RFID-брелоки для проектов в области идентификации. Их устройства были сертифицированы в качестве платежного средства международными системами MasterCard иVisa. 

РБК со ссылкой на данные ведомства по патентам и товарным знакам США сообщил, что заявка на регистрацию товарного знака AIRTAG компания ISBC подала в октябре 2018 года. Через год владельцем знака стала зарегистрированная в американском штате Делавэр компания GPS Avion LLC. По данным ресурса MacRumors.com, эта компания создана Corporation Trust Company, через которую раньше вела дела корпорация Apple. Помимо этого, адресом для корреспонденции GPS Avion LLC указан российский офис российский офис юридической фирмы Baker & McKenzie. Эту компанию Apple несколько раз привлекала как консультантов для сопровождения сделок.

В конце лета сообщалось, что Apple собирается выпустить новый гаджет под торговой маркой AirTag — аксессуар, который будет отслеживать местоположение мелких предметов. Это устройство — небольшая RFID-метка, которую можно прикрепить к любому предмету и отследить через приложение. 

Патентный поверенный, партнер Nevsky IP Law Кирилл Митягин считает, что Apple перед выпуском продукта под подобным наименованием должен был либо выкупить права на товарный знак, либо заключить лицензионное соглашение об использовании бренда. 

Управляющий директор ISBC Никита Кожемякин отказался комментировать информацию о сделке. В пресс-службе Apple на запрос не ответили.

В группу компаний ISBC входят несколько зарегистрированных в Зеленограде фирм. Их владельцем или совладельцем является бизнесмен Иван Демидов. В 2018 году суммарная выручка организации составила более 1,65 миллиарда рублей.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30