РБК сообщил о планах мэрии снизить преступность в Москве с помощью реновации

09/01/2018 - 10:33 (по МСК)

Власти Москвы планируют снизить уровень преступности с помощью расселения районов с пятиэтажками, в которых фиксировали больше всего преступлений. Об этом сообщает РБК со ссылкой на два источника в мэрии.

По словам собеседника издания, в середине 2016 года власти проанализировали криминогенную карту Москвы. Данные свидетельствовали о том, что «пятиэтажки перекрывают весь город по криминалу». В таких домах жилье стоило дешевле, поэтому среди жильцов была выше доля людей «низкого социального статуса».

В разговоре с РБК чиновник отметил, что если переселить жителей в новые дома и благоустроенные районы, то количество преступлений снизится. Такие действия «разбавят среду» неблагополучных жильцов, считают в мэрии.

«Если в доме 300 квартир и в 200 из них живут люди с низким социальным статусом, то они подавляют всех остальных. А если в доме живут 3 тысячи человек, а с низким социальным статусом — 200, то они начинают вести себя по-другому», — считает собеседник РБК. Источник сказал, что ухудшает ситуацию с преступностью также плохое освещение в районах.

Другой источник в мэрии подтвердил, что одной из причин начала программы реновации в Москве стал анализ криминогенной ситуации.

По информации московской прокуратуры, в первом полугодии 2016 года в Москве произошло 78,4 тысячи преступлений. Больше всего случаев (3216 преступлений) было зафиксировано в Восточном округе, далее следовал Западный округ с 2716 преступлениями и Южный округ, в котором было совершено 2566 преступлений. В Центральном округе зафиксировали 2530 преступлений.

С января по ноябрь прошлого года в Москве произошло 127,4 тысячи преступлений. Восточный округ так же лидировал по их количеству. На втором месте на этот раз оказался Центральный округ, далее следовали Южный и Западный округа. При этом Восточный округ в 2017 году был на первом месте по количеству преступлений, совершенных лицами без постоянного источника дохода. РБК подчеркивает, что большинство домов, попавших в программу реновации, находятся в Восточном округе.

В программу сноса жилья, утвержденную в августе прошлого года, вошли более пяти тысяч домов в Москве. Большинство из них — пятиэтажки, которые были построены в период с 1957 по 1968 год. Москвичей планируют переселить в новостройки, первых жильцов хотят заселить в новые дома в 2020 году.

 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39