Разведка США получила информацию о готовящемся нападении Ирана на американские войска

07/05/2019 - 11:35 (по МСК)

Разведка США получила информацию о том, что Иран готовит нападения на американских военных на Ближнем Востоке. Об этом сообщило издание Business Standard со ссылкой на агентство Dow Jones Newswires и его источники, а также The Washington Post со ссылкой на источник в Пентагоне.

В связи с этим США решили направить в Персидский залив авианосец «Авраам Линкольн» и нарастить военное присутствие в регионе Также туда могут отправить зенитные противоракетные комплексы Patriot.

Еще на прошлой неделе данных об угрозе интересам США в регионе не было, говорят собеседники Dow Jones. Разведданные о многочисленных источниках угрозы военнослужащим в Ираке и, возможно, Сирии и Кувейте, поступили вечером 3 мая. По словам источников, отправка в регион дополнительного контингента задумывается как сигнал Тегерану о том, что на него возложат ответственность в случае попыток нападения на американцев.

6 мая исполняющий обязанности главы Пентагона Патрик Шанахан объяснил, что решил направить в регион авианосец и бомбардировщики из-за внушающей доверие информации об угрозе со стороны Ирана.

Представитель Высшего совета национальной безопасности Ирана назвал решение США актом психологической войны.

В Ираке сейчас находятся от 5000 до 7000 американских военнослужащих, в Сирии и Кувейте их больше тысячи.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16