Путин и Эрдоган поговорят по телефону по инициативе России

28/06/2016 - 12:58 (по МСК)

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал, что 29 июня состоится телефонный разговор между главой государства Владимиром Путиным турецким президентом Реджепом Эрдоганом. Песков подчеркнул, что разговор пройдет по инициативе российской стороны, сообщает во вторник, 28 июня, корреспондент Дождя.

Телефонный разговор, по словам пресс-секретаря Путина, состоится в русле нормализации отношений между Москвой и Анкарой. Он пройдет в середине дня.

Кроме того, Песков отметил, что в послании Эрдогана действительно содержится слово «извините», которые было переведено на русский язык. 

27 июня Эрдоган принес президенту России Владимиру Путину официальные извинения за сбитый в ноябре 2015 года российский военный самолет Су-24. В сообщении, опубликованном на сайте Кремля, говорилось, что турецкий президент выразил соболезнования семье погибшего пилота российского самолета.

Эрдоган обращал внимание на то, что у Турции «никогда не было желания и заведомого намерения сбить самолет», который принадлежит России. Также он отметил, что турецкая сторона оказала содействие в передаче тела погибшего пилота, которое находилось у сирийских оппозиционеров.

Вскоре после этого стало известно, что министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу посетит форум Организации черноморского экономического сотрудничества в Сочи, где он проведет переговоры с главой МИД Сергеем Лавровым.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39