Во Франции начали расследование в отношении Apple

09/01/2018 - 00:33 (по МСК)

Прокуратура во Франции начала расследование в отношении Apple в связи с заявлениями о том, что технологическая компания умышленно замедляет работу устаревших устройств, сообщает Reuters со ссылкой на источник в юридических кругах.

Дело в отношении Apple завели в пятницу. Активную роль в расследовании будет играть подразделение Министерства экономики Франции по вопросам защиты прав потребителей, рассказал собеседник издания. Ранее жалобу на Apple подала французская ассоциация потребителей под названием HOP («Остановим запланированное устаревание»).

В конце декабря Apple принесла извинения за снижение скорости работы старых iPhone. В обращении к клиентам, опубликованном на сайте компании, Apple заявила, что никогда «преднамеренно не замедляла и не собирается делать что-либо, специально сокращающее срок жизни продукта... или ухудшать пользовательский опыт, чтобы заставить клиентов обновлять (устройства)». «Нашей целью всегда было создание продуктов, которые наши клиенты любят. Создание iPhone, которые работают как можно дольше, — важная часть этого», — заявили в Apple. Для того, чтобы «вернуть доверие» клиентов, компания на 50 долларов снизила цену замены аккумулятора устройства для всех пользователей со смартфоном iPhone 6 и старше. Apple также собирается выпустить обновление, позволяющее пользователям следить за состоянием батареи их устройств.

Несколько пользователей ранее подали на технологическую компанию в суд, обвинив ее в том, что они искусственно замедляет работу старых смартфонов с целью заставить клиентов купить новые. Это произошло после того, как Apple признала, что в некоторых версиях операционной системы iOS скорость работы старых моделей смартфонов замедлена, чтобы продлить срок жизни их батарей.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30